» » » Кудымкар. Коми-Пермяцкий

Кудымкар. Коми-Пермяцкий

КУДЫМКАР

Расположение города:
Кудымкар расположен в Предуралье, на реках Кува и Иньва (притоки Камы), в 100 км к северу от ж.д. станции Менделеево, в 200 км к северо-западу от Перми. Город краевого подчинения. Центр - Кудымкарский р-н. Коми-Пермяцкий автономный округ (Пермский край)

Часовой пояс г. Кудымкар:
  • Отклонение от московского времени в часах - 2
  • Географическая широта: 59°01'
  • Географическая долгота: 54°40'

Телефонный код г. Кудымкар: 34260*****
    Справочный телефон в Кудымкаре: 99-1-11

Карта г. КУДЫМКАР

ВНИМАНИЕ !
    Для увеличения карты КУДЫМКАРА кликните на уменьшенное фото карты г. КУДЫМКАР
    <!--ThumbBegin-->Кудымкар. Коми-Пермяцкий<!--ThumbEnd-->

Музеи, культура в Кудымкаре:
  • Драматический театр.
  • Краеведческий музей.

Архитектура, достопримечательности в Кудымкаре:
  • Здание бывшей строгановской конторы Иньвенского управления (первая половина 19 в.). Никольский собор (1792-95).

История города Кудымкар
    Впервые, Кудымкар, как деревня, упоминается в писцовых книгах И. И. Яхонтова 1579 года. Тогда в Кудымкаре было всего 7 дворов и проживало 11 взрослых мужчин. В 1609 году Кудымкар уже был центром небольшой деревенской округи, состоящей из 4 деревень. В 1623 году Кудымкар по писцовым книгам М. Кайсарова значится уже погост, к которому относилось 11 деревень и 13 починов. В 1833 году состоялось официальное открытие в Кудымкаре Строгановского вотчинного окружного правления Иньвенской дачи, а в 1837 году – квартиры станового пристава. В 1850 году в городе было по данным Н. А. Рогова 100 дворов, в которых проживало около 700 человек.

С открытием вотчиного правления в Кудымкаре помещица разрешила построить мост через Иньву – ранее через реку переправлялись на пароме. Этот мост долгое время назывался Софийским по имени Софьи Строгановой, в отличие от другого моста через реку Куву – Барановского.

На реке Куве работала четырех поставная мельница графов Строгановых. Раз в неделю были торжки. Главным занятием населения являлось земледелие. Из дореволюционных справочников видно, что село Кудымкар имело три “заведения”, выделявшиеся среди нищенских крестьянских избенок, - это графская контора, церковь и кабак. Газеты и журналы получали только владельцы этих трех заведений – два, три торговца и урядник. Вот и вся “культура” центра строгановской вотчины Иньвенского края. Только в 1841 году было официально открыто двухклассное мужское училище, позже земская женская школа. Перед Октябрьской революцией в Кудымкаре было открыто четырехклассное городское училище, одна библиотека (403 книги и 626 читателей), одна больница на 30 коек, 2 врача и 5 фельдшеров. Население росло медленно. В 1893 году в нем проживало 1051 чел., насчитывалось 290 дворов, в 1908 году – 1195 жителей. Бурные дни переживал Кудымкар в 1861 году в связи с волнениями Иньвенских пермяков, которых и после реформы 1861 года заставляли выполнять караванную повинность. Кудымкар свое значение центра Иньвенского края продолжал сохранять и после перевода в 1872 году Строгановского управления в Куву, где было расположено металлургическое предприятие Строгановых. Кудымкар оставался центром административно-полицейской власти. Волостное правление, мировые судьи и судебные следователи, Строгановское лесничество – все это сосредотачивалось в Кудымкаре.

15 –16 декабря 1917 года в селе Кудымкар состоялся первый съезд представителей 13 волостей Иньвенского края. На нем было принято решение ликвидировать контору Иньвенского лесничества графа Строганова, а управление землями и лесами передать Иньвенскому земельному комитету. Председателем комитета единодушно был избран А. Ф. Караваев. Земельный комитет ликвидировал учреждения Строгановых, национализировал имущество и всю землю. 18 –20 февраля 1918 года на III съезде представителей волостей земельный комитет был упразднен, а вместо него был избран Совет крестьянских и солдатских депутатов Иньвенского края и его исполнительный комитет.

После Октябрьской социалистической революции Кудымкар становится центром культурно-просветительной работы всего Иньвенского края. В 1933 году Кудымкар преобразуется в поселок городского типа, с населением более 8 тысяч человек.

В годы первых пятилеток в Кудымкаре открылись первые промышленные предприятия. Одиннадцать предприятий ежегодно выпускали продукции более чем на 5 миллионов рублей (в ценах 1933 г.). В его общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях обучалось 3 тысячи человек. 10 июля 1938 года центр Коми-Пермяцкого национального округа был преобразован в город Кудымкар с населением 12 тысяч человек.

Экономика и предприятия Кудымкара:
    МЕБЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • АООТ "Кудымкарская мебельная фабрика"
    619000 Коми-Пермяцкий автономный округ (Пермский край), г. Кудымкар, ул. Плодовоягодная, 58
    Телефон: 2-03-79
    Предлагает: Мебель, дачно-кухонные наборы, пиломатериалы, оконные и дверные блоки, плиты мебельные

МЯСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • АО "Мясокомбинат"
    619000 Коми-Пермяцкий автономный округ (Пермский край), Кудымкарский р-н, д. Степаново
    Телефон:

Предлагает: Мясо, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты

МАСЛОСЫРОДЕЛЬНАЯ И МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • АООТ "Молоко"
    619000 Коми-Пермяцкий автономный округ (Пермский край), г. Кудымкар, ул. Крылова, 16
    Телефон:

Предлагает: Молоко, сметана, творог, масло, кефир

• АО - "Северные электросети" (сварочные трансформаторы)
  • "Мебельная фабрика"
  • "Комипермагропромстрой" (лесозаготовки, производство стройматериалов).
  • ООО "Литейщик" (чугунное литьё)
  • Филиал Пермской приборостроительной компании.
  • Предприятия пищевой промышленности (мясокомбинат, хлебокомбинат и др.).
  • В Кудымкарском районе выращивают рожь, пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, картофель, овощи. Разводят крупный рогатый скот, свиней.
  • Месторождения железной руды, нефти, известняков, минеральных красителей, торфа, кварцевых песков, глин.

Откройте для себя г. КУДЫМКАР! Отдыхайте в РОССИИ !

Мы будем чрезвычайно вам благодарны, если Вы пришлете ссылку на фото или фото, подходящие к г. КУДЫМКАР или же какую-либо новую статью по темам: отдых, описание, досуг и др. - г. КУДЫМКАР.

Источник: Регионы России. www.kudymkar.permonline.ru

г. КУДЫМКАР

• «Кудымкар. Коми-Пермяцкий»

К сожалению для региона Россия / Коми-Пермяцкий АО виртуальный тур не найден. Посмотрите во вкладке "ФОТО"