» » » Спас-Деменск. Калужская область

Спас-Деменск. Калужская область

СПАС-ДЕМЕНСК. Калужская область:

Город Спас-Деменск районного подчинения (Спас-Деменский р-н, Калужская область)
Центр: Спас-Деменский р-н

Телефонный код г. Спас-Деменск 48455*****
Справочный телефон 22-2-22

Расположение города:
г. Спас-Деменск расположен на юге Смоленско-Московской возвышенности, в 197 км к западу от Калуги.

История г. Спас-Деменск:
В документе 1494 г. упоминаются волость Демена и городище Деменск; название по р. Демена (левый приток Угры). Наличие варианта гидронима Демина позволяет предполагать в его основе русское имя Дёма, производное от Демьян, Дементий, Демид.

• Сооружение в селении церкви во имя Преображения Господня (оно же Спас-Преображение) обусловило ему присвоение названия по церкви, причём, вследствие распространённости сёл с названиями на Спас-, потребовалось включение различительного элемента Деминский (по реке Демина).

В 1855 г. село преобразовано в местечко Спас-Деменское. Был значительным центром торговли пенькой и производства рогож в Калужской губернии.

Город Спасск-Деменск с 1917 г.

Экономика и предприятия г. Спас-Деменск:
  • Фабрика строчевышитых изделий, маслосыродельный завод, лесхоз.
  • В Спас-Деменском районе выращивают рожь, овёс, пшеницу, ячмень. Разводят крупный рогатый скот, свиней.
    Месторождения песчано-гравийных смесей, глины, торфа.

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • ООО "Спас-Деменские узоры"
    249610 Калужская область, Спас-Деменский р-н, г. Спас-Деменск, ул. Садовая, 2
    Телефон:

Предлагает: Костюмы, блейзеры, платья детские

Откройте для себя г. Спас-Деменск. Отдыхайте в России !

Источник: Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ: статистический сборник.. Госкомстат России"

СПАС-ДЕМЕНСК. Калужская область

• «Спас-Деменск. Калужская область»

К сожалению для региона Россия / Калужская область виртуальный тур не найден. Посмотрите во вкладке "ФОТО"

Юлия Медведева 28 июля 2007 07:34

Я раньше часто приезжала в Калужскую область, ставшую мне такой родной... Ведь здесь практически прошло все мое детство. Каждое лето родители привозили меня с сестрой в деревню Пятницкое Калужской области Спас-Деменского района. В этом году съездить в деревню не удалось. Свой короткий отпуск (гуляю две недели зимой и две недели летом) провела в Санкт-Петербурге. Специально для меня отец выписывает местную газету Спас-Деменского района "Новая жизнь". Так что я нахожусь в курсе всего, что происходит в Спас-Деменске и его окрестностях. tongue

Сергей Жбанков 20 марта 2010 19:08
    Я родился в Спас-деменске.В 7 лет переехал в Тулу. Каждое лето отдыхал у бабушке в деревне Высокое. Мне очень дороги эти места. Летом обязательно поеду проведую родные места.
    Атаманов Вячеслав 10 мая 2010 11:33
    В городе Спас-Деменск я прожил почти 4 года. Работал прорабом в ПМК-10. Ностальгия. Такого доброго, отзывчевого народа я не встречал нигде.
    Интересно узнать: существует ли еще ПМК?
    Работал с 1980 по 1984 год. Директором был Сафонов Петр Павлович-наивысшей души человек. Механиком-Науменко Геннадий.
    Наталья Богданова 15 февраля 2011 14:51
    В городе Спас-Деменск жила моя бабушка, там родилась моя мама. Раньше я часто там отдыхала.
    мартюшов константин 17 апреля 2011 08:29
    19 августа 1943 года в с. Жуковка Спас-Деминского района Смоленской (Калужской) области погиб мой дед Мартюшов Иван Константинович 1924 г.р. Призван с. Гробово Балейского района Читинской области (Забайкальского края). Кто-либо знает место захоронения просьба сообщить по тел: 8(30245)4-48-01.
    Галина Кузнецова 20 мая 2011 08:40
    мартюшов константин,
    Напишите в Калужский обласной военкомат и они Вам ответят. У меня дед погиб 09 августа 1943 в тех местах, и все захоронения сейчас они собрали в комплекс "Гнездиловская высота", в районе дер. Гнездилово и с. Павлинова Спас- Деменского района Калужской области.Собираемся посетить этот комплекс.